Болезненный обвал на крипторынке 23 октября 2019 года: основные причины

25 октября, 2019

Позавчера крипторынок пережил очередной обвал, который оказался болезненным.  Всего пары минут хватило для того, чтобы произошло сокращение капитализации цифровых валют. Размеры дивидендов на криптовалютном рынке стали меньше на более чем двенадцать миллиардов долларов. Обвал случился фактически без какого—либо повода. На рынке уже на протяжении длительного времени доминировали краткосрочные трейдеры. Но на этот раз это привело к довольно серьезному падению.

Всего за час биткоин продемонстрировал наиболее заметное свое падение, которое составило пятьсот долларов. Таким образом, был завершен месячный боковик данной цифровой валюты. В настоящее время биткоин торгуется на уровне, не превышающем 7 с половиной тысяч долларов. Падение на данный момент находится неподалеку от двухсот дневной скользящей средней. Но в течение некоторого временного периода цифровая валюта может отстаиваться недалеко от занятого уровня. 

Уже на протяжении длительного времени биткоин показывает боковые тренды последовательно. Их длина не превышает месяц. Завершением такого движения цифровой валюты является распродажа. В прошлый раз последний боковой тренд составил примерно 10 тысяч долларов. Он продлился на протяжении тридцатидневного срока. Его исходом стала распродажа, которая наступила сразу же после разочарования от появления Bakkt в конце сентября. Цифровая валюта тогда упала до восьми тысяч долларов. На этом уровне она провела примерно месяц, ожидая позитивных новостных событий. Но положиткельный исход так и не наступил. Крипторынок пострадал по причине того, что главные ставки рынка были сделаны на запуски новых проектов двух популярных социальных сетей. Проекты от Фэйсбук и ВКонтакте Libra и TON столкнулись с некоторыми проблемами. Регуляторы Соединенных Штатов Америки отказались одобрять данные инновационные идеи. Это привело к неприятным последствиям на рынке биткоина и альтернативных цифровых валют.

Однако отличием биткоинов от альткоинов является то, что в первом случае цены держатся на более менее приемлемом  уровне. Однако альткоины распродаются практически даром. В случае с ними срабатывает психология, которая подталкивает трейдеров забрать хоть что-нибудь. Еще совсем недавно на рынке альткоинов наблюдалась ситуация достижения исторических минимумов. Теперь на фоне падения цен на них эти минимумы не кажутся такими страшными. Суточное падение 23 октября текущего года достигло десяти процентов.

Инвесторы прекрасно понимают, что можно и не терять веру в рыночную перспективу. Ведь момент кризиса может оказаться наиболее удачным для совершения покупок в надежде, что через некоторое время вложения окупятся с лихвой. Однако на сегодняшний день не многие инвесторы верят в то, что альткоины могут похвастаться хоть какими-то перспективами. Этим обусловлена ситуация, при которой спрос на риски не работает. На данный момент после обвала крипторынка покупают альтернативные цифровые валюты исключительно отчаянные инвесторы.

В сложившейся ситуации на крипторынке также большое значение было предано и словам руководителя CFTC Кристофера Джанкарло. Он своими словами подлил масло в огонь, заявив, что одобрение запуска фьючерсов CME и CBOE предоставлено для того чтобы криптовалютный рынок обрушился. В позапрошлом году в декабре весь крипторынок  принял курс на рост. Появилась новая идея, ажиотаж и непонимание того, что происходит. Эти вещи стали причиной того, что на рынке появился огромный поток покупателей. Власти Соединенных Штатов Америки прекрасно понимали, что динамичным рынок делает именно биткоин. Они осознавали, что необходимо просто дать специалистам в этой области высказаться, и рынок стабилизируется, станет сбалансированным. Но затем спустя некоторое время наступил период криптозимы. Власти Соединенных штатов всегда контролировали ситуацию. А это приводит к удару по главной идее Сатоши.

Но последней каплей для криптовалютного рынка стало заявление главы социальной сети Facebook. В рамках слушаний в Американском конгрессе перед регуляторами Марк Цукерберг заявил, что цифровая валюта Либра не станет конкурировать с национальными валютами. Проект будет сотрудничать с центробанками стран мира. Таким образом, он согласился подчиняться воле властей. Он также заявил, что данная цифровая валюта не будет запущена раньше, чем регуляторы предоставят свое одобрение. Если это все же случится преждевременно, то социальная сеть Facebook покинет проект Libra Association. Также он отметил, что компания Facebook является крупнейшей корпорацией в мире. И она не стала бы инициировать запуск инноваций, которые бы не регулировались властями Соединенных Штатов.  Если до подобных его заявлений еще и существовали шансы на то, что на криптовалютном рынке случится разворот, то после выступления Марка Цукерберга они развеялись.

В настоящее время считается, что именно в декабре 2017 года был своего рода апогей тестирования цифровых валют, который предшествовал выпуску так называемых официальных токенов. В настоящее время существует немалое количество рисков, что на криптовалютном рынке и дальше будет прослеживаться тенденция движения на снижение. Но, стоит отметить, что большая часть криптовалют, несмотря на обвал, остается в плюсе.

Категория страницы:
Прогнозы и аналитика